Быстрый заказВаши данные
под надежной
защитой
Запрос партнерского прайс-листа
Наш менеджер свяжется
с вами и уточнит адрес
и время доставки
market@tt-telecom.ru
Телекоммуникационное оборудование от T&T Telecom
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru

Как подобрать стабилизатор напряжения?



stab.jpegСтабилизатор напряжения – это специальное устройство, которое поможет вам избежать проблем, возникающих с бытовой техникой, в связи с перепадами напряжения в сети (поломки, возгорания, потеря несохраненной информации, перебои в работе). Такое устройство необходимо в нынешних условиях, когда сетевое напряжение, подаваемое в наши дома, не отличается стабильностью и качеством.

Стабилизатор напряжения автоматически выравнивает нестабильное входное напряжение и держит на отметке 220 В выходное. Количество производителей стабилизаторов напряжения огромно: Varcon, N-Power, Каскад, Лидер, Сатурн и другие. Все они предлагают большое количество моделей, поэтому необходимо серьезно и с большим вниманием подойти к выбору такого прибора.

Прежде всего необходимо отметить, что существуют стабилизаторы напряжения, предназначенные для отдельных электроприборов и для электроснабжения во всем доме. Так как качество подаваемого в наши дома электричества, к сожалению, оставляет желать лучшего, более рационально приобрести один стабилизатор, который защитит всю бытовую технику в вашем доме или офисе.

Стабилизаторы бывают однофазные и трехфазные. В общих чертах это означает следующее. Бытовые электроприборы обычно являются однофазными, то есть потребляют электроэнергию с напряжением в 220 В, на них нанесена маркировка "напряжение 220 Вольт, частота 50 Гц" (например, телевизор, стиральная машина и др.). К трехфазным электроприборам относится вся техника с маркировкой 380 В (например, мощные электродвигатели, нагревательные устройства).

Однофазные стабилизаторы производятся для питания исключительно однофазной нагрузки (с напряжением 220 В), трехфазные же являются более универсальными и предназначены для питания как однофазных, так и трехфазных электроприборов (с напряжением 380/220 В). Если у вас имеется хотя бы один трехфазный электроприбор, то вам необходим трехфазный стабилизатор напряжения. Если у вас только однофазные приборы, то здесь возможны варианты.

Вы можете приобрести однофазный стабилизатор, что будет наиболее рационально с точки зрения минимизации затрат и наиболее полного использования мощности устройства. Причем это возможно даже при трехфазном вводе в дом. Если у вас трехфазный ввод, а все приборы однофазные, то вы можете подключить три однофазных стабилизатора. Плюсом данного проекта является то, что вы избежите такой особенности трехфазных стабилизаторов, как отключение всего прибора при исчезновении напряжения на одной из фаз.

Вы можете также приобрести трехфазный стабилизатор, если, например, сейчас у вас все приборы однофазные, но в будущем вы, вероятно, приобретете трехфазный электроприбор. В таком случае необходимо подключать однофазные электроприборы равномерно ко всем трем фазам, дабы избежать перекоса фаз.

Далее необходимо рассчитать требуемую мощность. Для этого нужно подсчитать суммарную мощность всех подключаемых электроприборов. Мощность конкретного прибора можно найти в инструкции по эксплуатации, техпаспорте или нередко все необходимые данные устройства указаны на его задней стенке. Каждый электроприбор в момент включения потребляет в несколько раз больше энергии, чем в обычном рабочем режиме, поэтому его нормальную мощность необходимо увеличить в 3-5 раз. Это требуется, чтобы избежать перегрузки стабилизатора в момент включения прибора. Лучше всего выбрать стабилизатор с запасом мощности в 20-30%, что позволит вам иметь небольшой резерв для подключения неучтенного оборудования.

Также нужно определить точность стабилизации. Это допустимые пределы напряжений, при которых возможна работа электроприборов. Как правило, обычная бытовая техника работает при напряжении в 220 В +/- 5-10%.

Ну и напоследок определитесь настенный или напольный стабилизатор вам нужен. Разница между ними в исполнении корпуса и в цене. Настенные стабилизаторы компактнее напольных и стоят немного дороже. Если вы желаете сэкономить пространство и не хотите, чтбы провода путались у вас под ногами, то выбирайте настенную модель. Если же пространство позволяет, то вы можете приобрести напольную модель. 

Пример настенного стабилизатора напряжения:

настенный стабилизаторв.jpg












Остались вопросы? Звоните нам 8-(495)-105-96-14 наши специалисты имею богатый опыт работы со всеми из перечисленных в статье стабилизаторов. Мы поможем подобрать оптимальное для Ваших нужд оборудование! 

У нас в наличии обширный выбор стабилизаторов напряжения.  



Назад в раздел