Быстрый заказВаши данные
под надежной
защитой
Запрос партнерского прайс-листа
Наш менеджер свяжется
с вами и уточнит адрес
и время доставки
market@tt-telecom.ru
Телекоммуникационное оборудование от T&T Telecom
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru

Статья: Рации для дальнобойщиков. Как выбрать? - ТехноТелеКом



Проблема выбора: Как выбрать рацию для дальнобойщиков?
 
Водители как говорится народ занятой и вдаваться в технические особенности каждой рации у них нет ни сил ни времени. Поэтому в этой статье мы попытались максимально сжато предоставить информацию по правильному выбору радиостанций для дальнобойщиков. 
 
Для работы на частоте дальнобойщиков, нужно использовать радиостанции «гражданского диапазона», так называемые Си-Би радиостанции (СВ радиостанции). Данные радиостанции работают на коротких волнах в диапазоне 27 МГц. 
 
При покупке необходимо обратить внимание на присутствие в портативной радиостанции «амплитудной модуляции» так как именно ее используют Си-Би. 
 
Тем водителям которые совершают поездки в Европу необходимо обратить внимание на возможность переключения радиостанции между «европейской» и «российской сеткой». Данная функция у некоторых идет или программно или кнопкой (например MegaJet). 
 
Используя данные  радиостанции можно связаться с Экстренными Службами (полиция, скорая помощь, пожарная служба). Обычно для этого используют канал 9С, на котором постоянно должны дежурить данные службы (в России за пределами Москвы и Санкт-Петербурга лучше использовать 15С). 
 
Основными каналами, являются каналы начинающиеся с 26,965 МГц и идущие с дискретным шагом 10 КГЦ, эту сетку радиолюбители называют «европа». 
Сетку немного сдвинутую и начинающуюся с 26,960 МГц называют «россия» или «нули». Основная масса Российских радиостанция работает именно в зоне «R», а европейскую используют различные службы такси и др. 
Частота 27,135 МГц - С15EA (сетка С, 15 канал, «Европа, Амплитудная модуляция» ) – вызывной канал, на котором общаются все дальнабойщики по России, и это единственный канал который использует Амплитудную Модуляцию.  
 

 



Назад в раздел