Быстрый заказВаши данные
под надежной
защитой
Запрос партнерского прайс-листа
Наш менеджер свяжется
с вами и уточнит адрес
и время доставки
market@tt-telecom.ru
Телекоммуникационное оборудование от T&T Telecom
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru

Дизельная генераторная установка



DGU.jpgДизель-генераторная установка (дизельная электростанция, дизель-генератор) представляет собой энергетическое устройство (стационарное или подвижное), создающее электрический ток за счет преобразования энергии от работы двигателя внутреннего сгорания в электрическую энергию при помощи генератора. То есть дизель-генераторная установка конструктивно сочетает дизельный двигатель и генератор, а также специальную систему для контроля за установкой управления ею.

Существуют также генераторы с приводом от бензинового двигателя и газопоршневые электростанции.

Следует различать термины дизельная электростанция, дизельэлектрический агрегат и дизель-генератор.

дизель-генератор — представляет собой устройство, конструктивно объединяющее генератор и дизельный двигатель.

дизельэлектрический агрегат включает в себя дизель-генератор и вспомогательные устройства: раму, приборы контроля, топливный бак и др.

дизельная электростанция — это более сложная стационарная или передвижная установка, базой которой является дизельэлектрический агрегат. Она дополнительно включает в себя устройства для распределения электроэнергии, устройства автоматики и другие вспомогательные элементы.

Главным образом дизель-генераторные установки различаются выходной электрической мощностью; видом тока; выходным напряжением и по частотой тока.

Также дизельные электростанции разделяют по типу охлаждения (воздушное или жидкостное). Электростанции первого типа не могут работать бесперерывно более 10 часов. Электростанции жидкостного типа охлаждения способны работать без остановки круглосуточно и имеют большую мощность и размеры.

Виды дизель-генераторных установок:

1. синхронная и асинхронная

Отличаются способом образования электромагнитного поля, нужного для выработки тока. Асинхронные более надёжны, долговечны и не создают радиопомех, однако, без системы стартового усиления плохо переносят перегрузки, в отличие от синхронных.

2. однофазные и трёхфазные

Трёхфазные выдают напряжение как 220В так и 380В, а однофазные только одно из вышеприведённых. Кроме того, трёхфазные электростанции имеют более высокий КПД.

3. портативные, передвижные, стационарные

Портативные и передвижные отличаются мобильностью и возможностью быстрой и простой транспортировки и установки на новом месте.

Дизель-генераторные установки применяются в различных отраслях промышленности, и сферах жизнедеятельности.



Назад в раздел